| На главную | Контакты | Поиск на текущей странице: "Ctr+F" |


       Содержание библиотеки:

 

ПРЕЗИДИУМ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1929 года

 

О СОСТАВЕ ОКРУГОВ И РАЙОНОВ СЕВЕРНОГО КРАЯ И ИХ ЦЕНТРАХ

 

В развитие Постановлений Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета от 14 января 1929 г. "Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения" (Собр. узак., 1929, N 10, ст. 116) и от 3 июня 1929 г. "Об изменении территориального состава вновь образуемых краевых и областных объединений" (Собр. узак., 1929, N 41, ст. 438) Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета постановляет:

1. Утвердить разделение Северного края, за исключением входящей в него автономной КОМИ (Зырянской) области и островов Белого моря и Северного Ледовитого океана: Вайгач, Земля Франца Иосифа, Калгуев, Матвеев, Новая Земля и Соловецкие, - на нижеследующие пять округов:

а) Архангельский округ - центр гор. Архангельск;

б) Вологодский округ - центр гор. Вологда;

в) Ненецкий округ, центр и границы которого определяются Административной комиссией ВЦИК совместно с краевым исполкомом и комитетом Севера;

г) Няндомский округ - центр рабочий поселок Няндома;

д) Северо-Двинский округ - центр гор. Великий Устюг.

2. В состав поименованных округов и автономной КОМИ (Зырянской) области включить следующие территории, согласно существующему административному делению:

а) Архангельский округ - из Архангельской губернии: Архангельский уезд полностью; Мезенский уезд, за исключением Канинско-Тиманского района, Пысского сельсовета, Койнасской волости и Пешского и Омского сельсоветов, Мезенской волости; остров Моржовец; Онежский уезд полностью; Шенкурского уезда - Кургоминская и Устьважская волости полностью и Шеговарской волости - Кицкий сельсовет; из Вологодской губернии: Каргопольского уезда - Кривопоясский сельсовет, Почезерской волости;

б) Вологодский округ - из Вологодской губернии: Вельского уезда - Тавренгская волость полностью; Вологодский уезд полностью; Кадниковский уезд, за исключением Кремлевской и Ратковецкой волостей и Давыдковского сельсовета, Явеньгской волости, и Тотемский уезд, за исключением Брусноволовского сельсовета, Бережнослободской волости, и Заячерецкого и Минского сельсоветов, Спасской волости;

в) Ненецкий округ - из Архангельской губернии: Канинско-Тиманский район, Пешский и Омский сельсоветы, Мезенской волости и уезда, Тельвисочно-Самоедский район, Печорского уезда, и из Автономной КОМИ (Зырянской) области: Ижмо-Печорского уезда - Большая Земля полностью;

г) Няндомский округ - из Архангельской губернии: Шенкурский уезд, за исключением Кургоминской и Устьважской волостей и Кицкого сельсовета, Шеговарской волости; из Вологодской губернии: Вельский уезд, за исключением Тавренгской волости; Кадниковского уезда - Кремлевская и Ратковецкая волости полностью и Явеньгской волости - Давыдковский сельсовет; Каргопольский уезд, за исключением Кривопоясского сельсовета, Почезерской волости: Тотемского уезда, Спасской волости - Заячерецкий и Минский сельсоветы полностью.

д) Северо-Двинский округ - из Вологодской губернии: Тотемского уезда, Бережнослободской волости - Брусноволовский сельсовет полностью и Северо-Двинская губерния полностью;

е) Автономная КОМИ (Зырянская) область - из Архангельской губернии: Мезенского уезда, Койнасской волости - Пысский сельсовет полностью: Печорский уезд, за исключением Тельвисочно-Самоедского района: острова Долгий, Зеленцы и Сенгейский: из Вятской губернии: Халтуринского уезда - Слудская волость полностью и автономная КОМИ (Зырянская) область, за исключением Большой Земли (тундры), Ижмо-Печорского уезда.

3. Утвердить следующий состав районов Северного края и автономной КОМИ (Зырянской) области и их центров:

а) Архангельский округ - районы: Архангельский (центр, город Архангельск), Березницкий (центр, селение Березник), Емецкий (центр, село Емецк), Карпогорский (центр, село Карпогоры), Лешуконский (центр, селение Лешуконское), Мезенский (центр, город Мезень), Онежский (центр, город Онега), Пинежский (центр, село Пинега), Плесецкий (центр, поселок при станции Плесецкой, Сев. ж.д.), Приморский (центр, город Архангельск), Холмогорский (центр, село Холмогоры) и Чекуевский (центр, село Чекуево);

б) Вологодский округ - районы: Вологодский (центр, город Вологда), Вожегорский (центр, поселок при станции Вожега, Сев. ж. д.), Грязовецкий (центр, город Грязовец), Кокшенгский (центр, село Тарногский Городок), Кубино-Озерский (центр, селение Кубинское), Леденгский (центр, селение Леденгское), Свердловский (центр, рабочий поселок Сокол), Сямженский (центр, деревня Ярыгино), Толшменский (центр, село Усть-Толшма), Тотемский (центр, город Тотьма), Усть-Кубенский (центр, село Устье), Харовский (центр, поселок при станции Харовской, Сев. ж.д.), Чебсарский (центр, поселок при станции Чебсары, Сев. ж.д.) и Шуйский (центр, село Святогорье);

в) Ненецкий округ - районы: Канинско-Тиманский (центр, село Нижняя Пеша) и Ненецкий (центр Хоседа-Хорд);

г) Няндомский округ - районы: Вельский (центр, город Вельск), Верховажский (центр, село Верховажье), Каргопольский (центр, город Каргополь), Коношский (центр, поселок при станции Коноша, Сев. ж.д.), Няндомский (центр, поселок Няндома), Приозерный (центр, селение Конево), Ровдинский (центр, селение Ровдино), Устьянский (центр, село Шангалы) и Шенкурский (центр, город Шенкурск);

д) Северо-Двинский округ - районы: Велико-Устюгский (центр, город Великий Устюг), Верхне-Тоемский (центр, селение Верхняя Тойма), Вилегодский (центр, селение Ильинское), Вохомский (центр, село В.-Вохма), Кичменгско-Городецкий (центр, село Кичменгский Городок), Котласский (центр, город Котлас), Красноборский (центр, село Красноборск), Лальский (центр, рабочий поселок Лальск), Ленский (центр, село Яренск), Никольский (центр, город Никольск), Опаринский (центр, поселок при станции Опарино, Перм. ж.д.), Подосиновский (центр, село Подосиновец), Рослятинский (центр, село Рослятино), Сухонский (центр, селение Городищенское) и Черевковский (центр, село Черевково);

е) Автономная КОМИ (Зырянская) область - районы: Ижмо-Печорский (центр, село Ижма), Прилузский (центр, деревня Объячевская), Сторожевский (центр, село Сторожевск), Сысольский (центр, село Визинга), Удорский (центр, село Косланское), Устьвымский (центр, село Устьвымское), Устькуломский (центр, село Усть-Кулом), Устьсысольский (центр, город Усть-Сысольск) и Устьцылемский (центр, село Усть-Цыльма).

4. Острова Северного Ледовитого океана: Вайгач, Земля Франца Иосифа, Калгуев, Матвеев и Новая Земля, управляемые по особому Положению, утвержденному ВЦИК и СНК РСФСР от 27 марта 1927 г. (Собр. узак., 1927, N 41, ст. 261), а также острова Соловецкие передать в непосредственное ведение исполнительного комитета Северного края.

5. Фактическую передачу территорий ликвидируемых губерний, уездов, волостей и районов произвести в порядке инструкции Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 8 октября 1923 года (Собр. узак., 1923, N 80, ст. 774) и закончить не позднее 1 октября 1929 года.

 

Председатель

Всероссийского центрального

исполнительного комитета

М.КАЛИНИН

 

И.о. секретаря

Всероссийского центрального

исполнительного комитета

И.МОРОЗОВ

 

 







Яндекс цитирования



Интернет архив законодательства СССР. Более 20000 нормативно-правовых актов.
СССР, Союз Советских Социалистических республик, Советская власть, законодательство СССР, Ленин, Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, история СССР.

© LibUSSR.RU, 2011 - 2018