| На главную | Контакты | Поиск на текущей странице: "Ctr+F" |


       Содержание библиотеки:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1990 г. N 357

 

О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР 1990 ГОДА

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

ПО ВАЖНЕЙШИМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА И ЕГО ОТРАСЛЕЙ И ЗА ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ЭТИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАБОТ

 

Рассмотрев представление Государственного комитета СССР по науке и технике и ВЦСПС, Совет Министров СССР постановляет:

Присудить премии Совета Министров СССР 1990 года за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ:

1. Коновалу Иосифу Владимировичу, кандидату технических наук, генеральному директору Охтинского научно-производственного объединения "Пластполимер", Полякову Зориславу Николаевичу, кандидату технических наук, бывшему генеральному директору, Клюшникову Владимиру Александровичу, главному инженеру проекта, работникам этого объединения Иваненко Петру Федоровичу, кандидату химических наук, заведующему отделом, Волошину Илье Александровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Денилову Руслану Хамидовичу, заведующему сектором, Иволгину Валерию Яковлевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Постернак Галине Михайловне, старшему мастеру, работникам Грозненского филиала того же объединения; Толстову Геннадию Павловичу, главному инженеру производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат", Полле Эрвину Гельмутовичу, кандидату химических наук, заместителю главного инженера, Акчурину Рустаму Измайловичу, директору завода, Марейчеву Виктору Максимовичу, начальнику цеха, Каймашникову Владимиру Михайловичу, заместителю начальника цеха, работникам того же объединения; Колесникову Юрию Николаевичу, кандидату химических наук, бывшему директору Гурьевского химического завода имени 50-летия Октябрьской революции, Махинько Александру Ивановичу, кандидату химических наук, начальнику центральной заводской лаборатории, Балашову Владимиру Васильевичу, Ломоносову Геннадию Степановичу, начальникам цехов, работникам того же завода; Никитину Валентину Евгеньевичу, заместителю директора Специального конструкторско-технологического бюро катализаторов, Сергееву Сергею Андреевичу, кандидату химических наук, заведующему отделом, Вермель Елизавете Евсеевне, кандидату химических наук, ведущему инженеру, Корсаковой Татьяне Кирилловне, аппаратчице, работникам того же бюро; Захарову Владимиру Александровичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Института катализа Сибирского отделения Академии наук СССР, Букатову Геннадию Дмитриевичу, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику того же института, - за разработку высокоэффективного микросферического катализатора и технологии производства полипропилена с внедрением на предприятиях химической промышленности премию в размере 15 тыс. рублей.

2. Баскову Борису Ивановичу, кандидату технических наук, главному химику научно-производственного объединения "Стеклопластик", руководителю работы, Писцову Юрию Никитовичу, Чернякову Рафаилу Григорьевичу, кандидатам технических наук, Моисееву Льву Константиновичу, Хохрякову Леониду Карповичу, заведующим лабораториями, Нагулевичу Константину Владимировичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Золотовой Антонине Николаевне, кандидату технических наук, Белоусовой Любови Сергеевне, Ермоленко Андрею Михайловичу, старшим научным сотрудникам, работникам того же объединения; Шилову Юрию Александровичу, начальнику производства Гусевского производственного объединения "Стекловолокно", Терехову Юрию Валентиновичу, заместителю главного инженера, Махову Владимиру Федоровичу, начальнику отдела, Николаеву Михаилу Борисовичу, заместителю начальника цеха, работникам того же объединения; Криворучко Павлу Петровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Украинского научно-исследовательского института огнеупоров, Бояриной Ирине Липовне, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику того же института; Курашвили Евгению Павловичу, Киричек Нине Андреевне, главным специалистам Государственного союзного института по проектированию предприятий стекольной промышленности; Осипову Евгению Петровичу, директору Селивановского машиностроительного завода; Фюсселю Хорсту, доктору-инженеру, директору Института стекольного машиностроения; Гердту Карлу-Хайнцу, доктору-инженеру, руководителю отдела Теплотехнического института; Нойману Дитгеру, руководителю отдела завода стеклянного волокна; Окуневскому Иренеусу, Хеслиху Райнеру, руководителям групп Проектного института стекольной промышленности, Цишу Манфреду, инженеру предприятия по проектированию и строительству установок для стекольной и керамической промышленности, - за разработку, освоение и внедрение промышленного крупнотоннажного производства стекловолокна одностадийным методом премию в размере 15 тыс. рублей.

3. Белянину Юрию Ивановичу, директору сланцеперерабатывающего завода "Сланцы", руководителю работы, Боровикову Геннадию Ивановичу, главному инженеру, Паличеву Николаю Федоровичу, начальнику цеха, Каеву Арнольду Федоровичу, бригадиру, работникам того же завода; Виноградову Анатолию Петровичу, директору производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Сланцевского городского Совета народных депутатов; Ефимову Владимиру Алексеевичу, Машину Василию Николаевичу, ведущим специалистам Министерства химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР; Леэперу Рейну Антоновичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института сланцев; Ахметову Марсу Махмудовичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Башкирского научно-исследовательского института по переработке нефти; Вишневу Виктору Геннадьевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Ленинградского научно-производственного объединения по разработке и внедрению нефтехимических процессов, Журавлевой Изольде Вениаминовне, главному инженеру проекта того же объединения; Кралину Леониду Александровичу, главному инженеру производственного объединения конструкционного графита и электродов; Фокину Владимиру Петровичу, кандидату технических наук, директору Новочеркасского электродного завода; Колодину Эдуарду Александровичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда; Шаранде Светлане Ильиничне, старшему технологу Красноярского алюминиевого завода имени 50-летия ВЛКСМ, Ярцеву Анатолию Николаевичу, начальнику бюро того же завода, - за разработку, внедрение и совершенствование технологии прокаливания нефтяного кокса в камерных печах сланцеперерабатывающей промышленности премию в размере 15 тыс. рублей.

4. Руткаускасу Юозапасу-Альбинасу Сергеевичу, главному инженеру Вильнюсского завода "Пласта", руководителю работы, Ящанину Стефану-Здиславу Иосифовичу, заместителю директора, Жемайтайтису Станисловасу-Гедиминасу Прановичу, главному экономисту, Кармазе Ромасу Юозовичу, заместителю главного технолога, Солоновичу Василию Федоровичу, главному энергетику, Маслову Валентину Федоровичу, главному метрологу, Аткочюнасу Юозасу-Римтаутасу Юозовичу, начальнику цеха, Григонису Александру Георгиевичу, Якайтису Зенонасу Антановичу, начальникам отделов, Кизнису Пранасу Антановичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Прасмицкасу Леонидасу Антановичу, бывшему заместителю начальника лаборатории, Каваляускасу Владасу Йоновичу, заместителю начальника цеха, Люгасу Генрикасу-Йонасу Йоновичу, начальнику бюро, Даугноре Видасу Витаутовичу, ведущему конструктору, Цесюнене Янине Чеслововне, инженеру-конструктору, Станкявичюсу Адольфасу Адольфовичу, слесарю, работникам того же завода; Гвоздеву Игорю Васильевичу, заведующему отделом научно-производственного объединения "Пластик"; Мордковичу Ефиму Михайловичу, кандидату технических наук, заместителю главного инженера Государственного института по проектированию предприятий по производству изделий из пластмасс и химтары, Маслову Эдуарду Германовичу, главному инженеру проекта, Коробецкой Виктории Андреевне, Чумаковой Лидии Николаевне, руководителям групп, работникам того же института; Власенко Василию Михайловичу, члену-корреспонденту Академии наук Украинской ССР, заведующему отделом Института физической химии имени Л.В. Писаржевского Академии наук Украинской ССР, Вольфсону Вадиму Яковлевичу, доктору химических наук, ведущему сотруднику того же института; Сенатосу Владимиру Алексеевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Украинского научно-исследовательского и конструкторского института по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи; Кацу Исааку Иосифовичу, кандидату медицинских наук, заведующему сектором Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда, - за создание и внедрение комплекса высокоэффективных научно-технических разработок, направленных на ускорение социально-экономического развития производств переработки пластмасс, премию в размере 20 тыс. рублей.

5. Тананаеву Ивану Владимировичу, академику, заведующему лабораторией Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Академии наук СССР, Аленчиковой Инне Феофилактовне, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику того же института; Шишко Ивану Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю директора Уральского научно-исследовательского химического института, Багачову Георгию Николаевичу, кандидату технических наук, бывшему заместителю директора, Ширинкину Леониду Георгиевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом, Коробицыну Анатолию Семеновичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Загудаеву Адольфу Макаровичу, кандидату технических наук, заведующему сектором, Негановой Людмиле Анатольевне, кандидату экономических наук, заведующему сектором, работникам того же института; Нещерету Вячеславу Федоровичу, главному инженеру научно-производственного объединения "Минудобрения", Родину Владимиру Иосифовичу, кандидату химических наук, заведующему сектором того же объединения; Фунтикову Владимиру Ивановичу, главному технологу центра Государственной агрохимической ассоциации; Кимерал Дине Эдуардовне, бывшему главному специалисту Государственного союзного института по проектированию заводов основной химической промышленности; Таковило Николаю Андреевичу, мастеру Одесского суперфосфатного завода; Кравченко Геннадию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю начальника центральной лаборатории Воскресенского производственного объединения "Минудобрения" имени В.В. Куйбышева, Борисову Борису Сергеевичу, заместителю начальника цеха того же объединения; Вовку Тарасу Владимировичу, начальнику центральной заводской лаборатории Винницкого химического завода имени Я.М. Свердлова; Артюшкевичу Ивану Петровичу, начальнику цеха Гомельского химического завода имени 50-летия СССР; Кузякову Анатолию Павловичу, начальнику цеха Невинномысского производственного объединения "Азот"; Сыркину Льву Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю директора Ленинградского государственного научно-исследовательского и проектного института основной химической промышленности, Рухману Борису Евелевичу, главному специалисту того же института; Зайцеву Валентину Алексеевичу, доктору технических наук, профессору Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева; Игнатенко Галине Денисовне, бывшему начальнику отделения Волховского алюминиевого завода имени С.М. Кирова, - за разработку технологии и создание промышленности неорганических фторидов из фтора фосфатного сырья премию в размере 15 тыс. рублей.

6. Моисееву Владимиру Васильевичу, доктору технических наук, заместителю директора Воронежского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева, руководителю работы, Филю Вячеславу Гавриловичу, главному инженеру, Косовцеву Владимиру Васильевичу, кандидату химических наук, заведующему сектором, Полухину Александру Николаевичу, Полуэктову Ивану Тимофеевичу, старшим научным сотрудникам, Папкову Валерию Николаевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Поповой Ольге Константиновне, кандидату технических наук, Кучминой Нине Яковлевне, научным сотрудникам, Бочаровой Галине Сергеевне, Гуляевой Нине Алексеевне, Камягиной Галине Прокофьевне, Кокоревой Людмиле Ильиничне, Кузубовой Алле Сергеевне, Овсянниковой Валерии Владимировне, Плуталовой Ирине Леонидовне, младшим научным сотрудникам, работникам того же филиала; Молодыке Анатолию Васильевичу, главному инженеру Воронежского завода синтетического каучука имени С.М. Кирова, Полуместному Виктору Николаевичу, заместителю директора, Рачинскому Алексею Владиславовичу, начальнику цеха, работникам того же завода; Лашкиной Элеоноре Даниловне, начальнику лаборатории Омского завода синтетического каучука имени 60-летия Союза ССР, Заможскому Николаю Ивановичу, начальнику цеха того же завода; Кролевецкому Станиславу Ивановичу, заместителю генерального директора Тольяттинского производственного объединения "Синтезкаучук", Сире Ефиму Моисеевичу, кандидату химических наук, начальнику центральной заводской лаборатории того же объединения; Леус Зинаиде Григорьевне, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Научно-исследовательского института химикатов для полимерных материалов; Шитикову Сергею Алексеевичу, начальнику цеха Новомосковского производственного объединения "Оргсинтез"; Масагутовой Людмиле Владимировне, кандидату химических наук, заведующей лабораторией Научно-исследовательского института шинной промышленности, - за разработку малоотходных технологий синтеза новых химикатов и их внедрение в многотоннажное производство каучуков премию в размере 15 тыс. рублей.

7. Бурову Андрею Иосифовичу, кандидату геолого-минералогических наук, заведующему сектором Всесоюзного научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ископаемых, Дистанову Уралу Галимзяновичу, Михайлову Александру Семеновичу, докторам геолого-минералогических наук, главным научным сотрудникам, Власову Владимиру Владимировичу, кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику, Аблямитову Павлу Османовичу, научному сотруднику, работникам того же института; Челищеву Николаю Федоровичу, доктору геолого-минералогических наук, заведующему отделом Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Академии наук СССР и Министерства геологии СССР, Беренштейну Борису Георгиевичу, кандидату геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией того же института; Сабелашвили Шота Давидовичу, кандидату химических наук, заведующему лабораторией Кавказского института минерального сырья имени А.А. Твалчрелидзе; Тандилашвили Алексею Отаровичу, начальнику партии Грузинского производственного объединения по геологоразведочным работам; Кулиеву Акифу Искендеру оглы, геологу Азербайджанского производственного объединения по геологоразведочным работам; Сидору Василию Эрвиновичу, ведущему геологу Западно-Украинского производственного геологического объединения, Маслякевичу Ярославу Васильевичу, бывшему начальнику отряда того же объединения; Сычеву Ивану Ивановичу, заместителю начальника отдела Западно-Сибирского производственного геологического объединения, Болтухину Владимиру Прокопьевичу, кандидату геолого-минералогических наук, главному геологу партии того же объединения; Павленко Юрию Васильевичу, кандидату геолого-минералогических наук, начальнику партии производственного геологического объединения "Читагеология"; Наседкину Василию Викторовичу, доктору геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Академии наук СССР; Белицкому Игорю Абрамовичу, кандидату геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику Института геологии и геофизики имени 60-летия Союза ССР Сибирского отделения Академии наук СССР, Колодезникову Киму Егоровичу, кандидату геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института геологии Якутского научного центра того же отделения; Смоле Виктору Ивановичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности; Цицишвили Георгию Владимировичу, академику Академии наук Грузинской ССР, советнику Президиума Академии наук Грузинской ССР; Андроникашвили Теймуразу Георгиевичу, академику Академии наук Грузинской ССР, директору Института физической и органической химии имени П.Г. Меликишвили Академии наук Грузинской ССР; Чичинадзе Теймуразу Сергеевичу, горному инженеру-геологу, - за исследование природных цеолитов СССР - нового вида минерального сырья премию в размере 20 тыс. рублей.

8. Мартынову Игорю Владимировичу, доктору медицинских наук, научному руководителю Объединенной больницы с поликлиникой Лечебно-оздоровительного объединения при Совете Министров СССР, Михайловой Розе Васильевне, Нечаеву Дмитрию Дмитриевичу, кандидатам медицинских наук, заведующим отделениями, Зеленцовой Маргарите Валентиновне, кандидату медицинских наук, Ласкину Сергею Алексеевичу, врачам-радиологам, Черемных Наталье Иннокентьевне, инженеру, Воронину Вячеславу Анатольевичу, заведующему кабинетом, работникам того же объединения; Сошину Льву Дмитриевичу, кандидату физико-математических наук, заместителю директора научно-исследовательского комплекса "Социальные технологии"; Козловой Маргарите Дмитриевне, кандидату химических наук, Малинину Анатолию Борисовичу, кандидату технических наук, старшим научным сотрудникам Института биофизики; Соколову Сергею Викторовичу, директору завода медицинских радиоактивных препаратов; Жарову Евгению Иосифовичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Московского медицинского стоматологического института имени Н.А. Семашко, Мартынову Анатолию Ивановичу, доктору медицинских наук, профессору того же института; Верткину Аркадию Львовичу, кандидату медицинских наук, заведующему отделением городской клинической больницы N 50, Лившицу Геннадию Яковлевичу, заведующему лабораторией той же больницы; Эвентову Александру Зиновьевичу, доктору медицинских наук, руководителю отделения Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук СССР, Сергиенко Владимиру Борисовичу, доктору медицинских наук, руководителю отдела, Самойленко Людмиле Евгеньевне, кандидату медицинских наук, научному сотруднику, работникам того же центра; Веникову Николаю Ивановичу, доктору технических наук, начальнику лаборатории Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, Шаброву Владимиру Алексеевичу, начальнику группы, Унежеву Виталию Нургалиевичу, начальнику установки, работникам того же института; Козлову Виллену Павловичу, начальнику бюро Физико-энергетического института, Коняхину Николаю Александровичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же института; Чурсину Геннадию Павловичу, кандидату физико-математических наук, бывшему старшему научному сотруднику Института ядерной физики Академии наук Казахской ССР; Тарасову Николаю Федоровичу, кандидату медицинских наук, - за разработку и внедрение методов получения и клинико-диагностического использования 201-таллия премию в размере 20 тыс. рублей.

9. Павлову Александру Сергеевичу, академику Академии медицинских наук СССР, заведующему кафедрой Центрального института усовершенствования врачей, Костроминой Клавдии Николаевне, доктору медицинских наук, профессору, Фадеевой Марине Антоновне, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института; Станкевичу Александру Антоновичу, доктору медицинских наук, бывшему руководителю отделения Научно-исследовательского института онкологии имени профессора Н.С. Петрова; Майорову Анатолию Николаевичу, доктору технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники; Ермолаевой Евгении Васильевне, кандидату медицинских наук, главному врачу радиологического корпуса Центральной клинической больницы; Жуковскому Евгению Александровичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Всесоюзного научно-исследовательского института радиационной техники, Комару Валерию Яковлевичу, начальнику лаборатории, Хетееву Михаилу Владимировичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института; Зюкову Ярославу Тимофеевичу, начальнику отдела производственного объединения "Балтиец"; Опрокидневу Крониду Александровичу, инженеру-технологу химического комбината "Маяк"; Вишневской Екатерине Ефимовне, доктору медицинских наук, руководителю отделения Научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии; Титовой Вере Алексеевне, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Московского научно-исследовательского рентгено-радиологического института; Киселевой Екатерине Степановне, доктору медицинских наук, Квасову Владимиру Александровичу, кандидату технических наук, руководителям отделений Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена; Киселевой Валентине Николаевне, кандидату медицинских наук, врачу Всесоюзного онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР; Крауз Вере Сергеевне, кандидату медицинских наук, бывшему руководителю отделения Научно-исследовательского института медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР; Морокину Константину Дмитриевичу, инженеру-механику, - за разработку и внедрение в широкую клиническую практику комплекса автоматизированных методов и средств радикальной лучевой терапии гинекологических злокачественных опухолей премию в размере 15 тыс. рублей.

10. Шерепо Константину Михайловичу, кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова; Суханову Герману Алексеевичу, кандидату медицинских наук, доценту Ярославского медицинского института; Душину Вадиму Сергеевичу, заместителю главного металлурга Верхнесалдинского металлургического производственного объединения имени В.И. Ленина, Левину Игорю Васильевичу, заместителю начальника центральной заводской лаборатории, Рукавишникову Владимиру Владимировичу, начальнику цеха, Потапенко Юлии Ильиничне, инженеру-исследователю, Коклеминой Тамаре Никитичне, Коробщикову Валентину Григорьевичу, Курочкиной Людмиле Георгиевне, инженерам-технологам, работникам того же объединения; Ждановой Тамаре Константиновне, инженеру-технологу завода элементов электровакуумных приборов "Эмитрон"; Митюнину Николаю Константиновичу, Сивашу Константину Митрофановичу, докторам медицинских наук, Гриценко Юрию Павловичу, инженеру-металлургу, - за внедрение в медицинскую практику эксплантатов длительного использования в теле человека из сплавов титана на основе получения материала с заданными свойствами премию в размере 10 тыс. рублей.

11. Ильину Константину Матвеевичу, кандидату технических наук, заместителю главного конструктора производственного объединения "Кировский завод", Михайлову Владимиру Ивановичу, главному инженеру производства, Иванову Павлу Алексеевичу, начальнику цеха, Хазову Игорю Николаевичу, начальнику отдела, Гительману Абраму Иосифовичу, кандидату технических наук, Капранову Юрию Алексеевичу, ведущим инженерам, Белугину Василию Ивановичу, слесарю, Виноградову Геннадию Алексеевичу, разметчику, работникам того же объединения; Клыкову Дмитрию Михайловичу, главному конструктору центрального конструкторского бюро "Айсберг", Лившицу Семену Генриховичу, Львову Владимиру Дмитриевичу, заместителям главного конструктора, Жукову Юрию Петровичу, начальнику отдела, Григорьеву Виталию Александровичу, инженеру-конструктору, работникам того же бюро; Шанину Евгению Николаевичу, заместителю главного инженера Балтийского завода имени Серго Орджоникидзе, Кручину Киму Тихоновичу, главному строителю проекта, Балакину Михаилу Дмитриевичу, слесарю-монтажнику, работникам того же завода; Воронцову Александру Владимировичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института имени академика А.Н. Крылова, Щеголеву Леониду Ивановичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же института; Коваленко Владимиру Константиновичу, руководителю группы, Тетеревлеву Николаю Яковлевичу, начальнику отдела, работникам Мурманского морского пароходства; Гурьяну Михаилу Семеновичу, старшему механику атомного ледокола "Россия"; Иерусалимскому Александру Вадимовичу, Рослику Якову Флориановичу, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота; Одинарову Владимиру Николаевичу, инженеру-механику, - за создание и внедрение высокопроизводительных турбопротивообледенительных устройств на атомном ледокольно-транспортном флоте для повышения ледопроходимости судов премию в размере 20 тыс. рублей.

12. Лейбзону Леониду Мироновичу, заместителю главного инженера Днепропетровского производственного объединения по выпуску тяжелых прессов, Зинкову Евгению Григорьевичу, Кунице Николаю Васильевичу, Сухоносу Валентину Васильевичу, Хейфецу Михаилу Ароновичу, начальникам бюро, Новаку Вадиму Михайловичу, Олексюку Владимиру Корнеевичу, Форкерту Юрию Рейнгольдовичу, главным конструкторам отделов, Поклонскому Евгению Ивановичу, главному технологу, Рощупкину Николаю Тихоновичу, начальнику цеха, Васильеву Виталию Александровичу, Цыганку Александру Марковичу, бригадирам, Белому Михаилу Ильичу, слесарю, работникам того же объединения; Полетаеву Анатолию Филипповичу, кандидату технических наук, главному инженеру Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения, Ширшову Игорю Георгиевичу, начальнику лаборатории, Куклину Олегу Сергеевичу, кандидату технических наук, начальнику сектора, Богданову Ивану Платоновичу, ведущему инженеру-технологу, работникам того же института; Мацневу Марку Борисовичу, заместителю главного механика Ленинградского судостроительного завода "Северная верфь", Зюлькову Анатолию Степановичу, бригадиру того же завода; Авиксону Юрию Яновичу, главному механику Средне-Невского судостроительного завода, - за создание и внедрение в промышленную эксплуатацию гаммы гидравлических листоштамповочных одностоечных прессов усилием 4000, 8000 и 12500 кН премию в размере 15 тыс. рублей.

13. Малыгину Владимиру Константиновичу, заместителю генерального директора Горьковского автомобильного завода (производственное объединение "ГАЗ"), Зильбербергу Вениамину Иосифовичу, кандидату технических наук, бывшему директору, Старостину Юрию Викторовичу, главному технологу, Ананьевой Валентине Ивановне, главному металлургу, Грановскому Владимиру Моисеевичу, заместителю директора, Натанзону Евсею Исааковичу, кандидату технических наук, бывшему главному конструктору отдела, Лысенко Василию Федосеевичу, заместителю главного конструктора отдела, Строителеву Григорию Ивановичу, Темянко Леониду Соломоновичу, начальникам бюро, Губину Юрию Ивановичу, начальнику лаборатории, Кадяевой Антонине Степановне, ведущему конструктору, Отарскому Алексею Николаевичу, бывшему начальнику цеха, работникам того же завода; Юрасову Станиславу Августовичу, кандидату технических наук, главному металлургу Московского автомобильного завода имени И.А. Лихачева (производственное объединение "ЗИЛ"), Сергееву Юрию Николаевичу, заместителю главного металлурга, Калашникову Александру Сергеевичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Гуткину Исааку Ефимовичу, начальнику цеха, работникам того же завода; Шарояну-Сарингуляну Лектору Григорьевичу, заведующему лабораторией научно-производственного объединения технологии автомобильной промышленности, Панкевичу Виктору Александровичу, научному сотруднику, Савину Анатолию Михайловичу, инженеру-технологу, работникам того же объединения, - за создание и промышленное освоение высокоэффективных комплексных технологических процессов и автоматизированного оборудования для изготовления широкой номенклатуры автомобильных деталей на базе разнообразных методов высокоточного малоотходного деформирования премию в размере 15 тыс. рублей.

14. Спиваку Владимиру Александровичу, кандидату физико-математических наук, заместителю главного технолога Московского производственного объединения "Кристалл", руководителю работы, Дмитриеву Юрию Петровичу, главному инженеру, Подлегаеву Михаилу Васильевичу, заместителю главного инженера, Абрамову Валерию Михайловичу, главному технологу, Безпалову Олегу Анатольевичу, инженеру-технологу, Королеву Евгению Александровичу, Платонову Владиславу Анатольевичу, инженерам-конструкторам, Метелькову Владиславу Борисовичу, обдирщику алмазов, работникам того же объединения; Колбацкому Юрию Михайловичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Трусову Юрию Германовичу, ведущему инженеру, работникам научно-исследовательского института "Полюс"; Коваленко Владимиру Сергеевичу, доктору технических наук, декану Киевского политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Котлярову Валерию Павловичу, кандидату технических наук, доценту того же института; Круглову Геннадию Александровичу, кандидату технических наук, профессору Московского станкоинструментального института, - за разработку и внедрение лазерной технологии обработки алмазов при изготовлении бриллиантов премию в размере 10 тыс. рублей.

15. Зыкову Аркадию Александровичу, кандидату технических наук, начальнику Ленинградского специального конструкторского бюро прецизионного станкостроения, Егорову Алексею Ивановичу, главному конструктору, Бельтюкову Владиславу Борисовичу, заведующему отделом, Аврутину Роману Давидовичу, заместителю заведующего отделом, Михлину Аркадию Исааковичу, Сасонко Григорию Самуиловичу, ведущим конструкторам, Гальперину Якову Абрамовичу, бывшему ведущему конструктору, работникам того же бюро; Русакевичу Александру Владимировичу, главному инженеру Ленинградского производственного объединения прецизионного станкостроения имени Ильича, Колтову Осипу Нахимовичу, заместителю главного инженера, Евдокимову Владимиру Александровичу, заместителю главного технолога, Сибирко Виктору Пантелеевичу, инженеру-технологу, Трущелеву Юрию Ивановичу, Щербакову Юрию Николаевичу, слесарям, работникам того же объединения; Таллеру Борису Николаевичу, главному инженеру Ленинградского станкостроительного производственного объединения имени Я.М. Свердлова; Араптанову Геннадию Васильевичу, заместителю главного инженера Первоуральского новотрубного завода, Романову Сергею Васильевичу, Сергееву Николаю Ивановичу, старшим мастерам, Старкову Михаилу Евгеньевичу, слесарю, работникам того же завода; Кравченко Юрию Алексеевичу, заместителю главного инженера Никопольского южнотрубного завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции; Семенову Виктору Григорьевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Островскому Игорю Петровичу, кандидату технических наук, начальнику отдела завода, работникам Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности; Хазову Борису Павловичу, начальнику цеха Куйбышевского металлургического завода имени В.И. Ленина; Рубцову Виктору Игнатьевичу, заместителю начальника цеха Ленинградского производственного объединения "Красный выборжец"; Чеканову Юрию Андреевичу, начальнику цеха производственного объединения "Чепецкий механический завод", - за разработку технологического оборудования и калибров станов холодной прокатки и внедрение в производство высокоточных труб премию в размере 24 тыс. рублей.

16. Вилкову Александру Александровичу, главному инженеру производственного объединения "Городец", Кекишеву Владимиру Васильевичу, заместителю главного строителя, Чистякову Валентину Константиновичу, начальнику цеха, Аржадееву Владимиру Михайловичу, старшему мастеру, Егорову Николаю Петровичу, бригадиру, Смирнову Петру Алексеевичу, сборщику, Камскому Юрию Тимофеевичу, слесарю, работникам того же объединения; Романову Семену Архиповичу, начальнику центрального конструкторского бюро "Монолит", Кочергину Николаю Дмитриевичу, Кузьмину Сергею Михайловичу, главным конструкторам проектов, Баканову Борису Ивановичу, Волжанкину Павлу Ивановичу, начальникам отделов, Патрину Евгению Михайловичу, ведущему инженеру-конструктору, Соколову Владимиру Николаевичу, инженеру-конструктору, работникам того же бюро; Никитину Валентину Александровичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории Центрального научно-исследовательского института имени академика А.Н. Крылова, Синцову Геннадию Михайловичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же института; Намазову Шамилю Исмаилу оглы, заместителю начальника управления "Каспнефтефлот"; Алиеву Ниязу Куджуру оглы, директору судоремонтного завода имени XXI съезда КПСС; Леонову Владимиру Ивановичу, заместителю главного инженера Городецкого судоремонтно-механического завода; Гвоздикову Петру Ивановичу, начальнику дока Волгореченской ремонтно-эксплуатационной базы; Егорову Николаю Михайловичу, кандидату технических наук, доценту Горьковского института инженеров водного транспорта; Сипягину Алексею Федоровичу, инженеру-судоремонтнику, - за создание, организацию постройки и внедрение в эксплуатацию композитных доков для докования судов и плавучих средств освоения континентального шельфа премию в размере 22 тыс. рублей.

17. Кульганеку Геннадию Иосифовичу, генеральному директору Стахановского производственного объединения вагоностроения, Севостьянову Александру Васильевичу, главному инженеру, Косолапову Владимиру Николаевичу, заместителю директора, Горяному Вячеславу Ивановичу, заместителю главного сварщика, Николенко Анатолию Петровичу, Семенову Владимиру Михайловичу, начальникам цехов, Коваленко Станиславу Петровичу, заместителю начальника цеха, Дорофееву Виталию Васильевичу, бригадиру, работникам того же объединения; Бондаренко Ивану Ивановичу, директору - главному конструктору Отдельного конструкторского бюро по железнодорожным транспортерам, Лаптеву Юрию Николаевичу, главному инженеру, Кузьменко Николаю Константиновичу, главному конструктору проекта, Махно Ивану Васильевичу, Мирошниковой Елене Яковлевне, Никонову Виталию Ивановичу, заведующим отделами, работникам того же бюро; Чашкину Виктору Георгиевичу, главному инженеру Кременчугского производственного объединения вагоностроения; Гончарову Андрею Ивановичу, слесарю производственного объединения "Ворошиловградтепловоз"; Стеринзату Якову Моисеевичу, Тененбауму Борису Яковлевичу, кандидатам технических наук, заведующим лабораториями Всесоюзного научно-исследовательского института вагоностроения, Сычеву Валерию Алексеевичу, Шведову Анатолию Ильичу, старшим научным сотрудникам, работникам того же института; Федосееву Геннадию Петровичу, ведущему конструктору Министерства путей сообщения СССР, Васенкову Виктору Никитовичу, инженеру того же Министерства; Писаревскому Геннадию Ефимовичу, научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта; Цыганенко Владимиру Вениаминовичу, кандидату технических наук, доценту Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта имени М.И. Калинина; Зеленскому Виктору Михайловичу, главному инженеру Донецкого проектно-конструкторского, технологического института - за разработку, промышленное внедрение и освоение в эксплуатации высокоэффективных большегрузных железнодорожных транспортеров для перевозки крупногабаритных народнохозяйственных грузов премию в размере 18 тыс. рублей.

18. Остапенко Николаю Николаевичу, директору Изюмского оптико-механического завода, Тарану Владимиру Александровичу, главному инженеру, Бреславцу Николаю Евдокимовичу, заместителю директора, Загребельному Николаю Семеновичу, начальнику цеха, Волкову Павлу Никаноровичу, Дзядевичу Леонтию Михайловичу, начальникам бюро, Трушу Николаю Серафимовичу, наладчику, Карпунову Николаю Владимировичу, прессовщику, работникам того же завода; Асташенковой Виктории Леонидовне, инженеру Министерства общего машиностроения СССР; Иванову Александру Александровичу, главному конструктору проекта научно-производственного объединения "Медоборудование"; Травину Виктору Васильевичу, ведущему инженеру Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, Птицыной Людмиле Дмитриевне, младшему научному сотруднику того же института; Крысину Олегу Григорьевичу, главному конструктору, Яцевичу Олегу Ивановичу, ведущему конструктору, работникам научно-производственного объединения "Оптика"; Осадчему Павлу Яковлевичу, начальнику отдела Изюмского приборостроительного завода имени Дзержинского, Шевченко Любови Игнатьевне, руководителю группы, Назарову Василию Васильевичу, прессовщику, работникам того же завода; Рогову Валентину Васильевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Института сверхтвердых материалов Академии наук Украинской ССР, Бурману Лазарю Леонидовичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Ветрову Анатолию Григорьевичу, Прихно Михаилу Николаевичу, инженерам, работникам того же института; Кудряшову Федору Ивановичу, начальнику отдела, Маленку Иосифу Вульфу Файвелевичу, главному конструктору проекта, работникам машиностроительного завода; Гавзинскому Анатолию Витальевичу, главному инженеру Витебского станкостроительного завода имени С.М. Кирова, Шердику Михаилу Константиновичу, слесарю того же завода, - за техническое перевооружение производства очковых линз на базе создания и внедрения прогрессивной технологии, высокопроизводительного оборудования и инструмента премию в размере 15 тыс. рублей.

19. Титкову Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю начальника управления Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР; Безверхому Сергею Федоровичу, доктору технических наук, директору Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники, Гусарову Александру Павловичу, кандидату технических наук, Резниченко Вячеславу Андреевичу, Сальникову Владимиру Ивановичу, заместителям директора, Журавлеву Владлену Николаевичу, помощнику директора, Антипцеву Валерию Павловичу, Никульникову Эдуарду Николаевичу, кандидатам технических наук, Галустяну Рудольфу Гургеновичу, Лецу Валентину Карловичу, Стрюкову Игорю Лонгиновичу, заведующим отделами, Балабину Игорю Венедиктовичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией, Колову Юрию Онисифоровичу, заведующему бюро, Майбороде Олегу Владимировичу, кандидату технических наук, заведующему сектором, Розову Рафаилу Александровичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Яценко Николаю Никаноровичу, доктору технических наук, Благодарному Юрию Федоровичу, Мельникову Олегу Васильевичу, старшим научным сотрудникам, Лаптеву Сергею Александровичу, кандидату технических наук, бывшему старшему научному сотруднику, Кнорозу Анатолию Владимировичу, Мусику Александру Сергеевичу, научным сотрудникам, Дудареву Юрию Алексеевичу, водителю-испытателю, Курочкину Александру Алексеевичу, слесарю, работникам того же центра; Кутеневу Вадиму Федоровичу, кандидату технических наук, директору Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института; Ануфриеву Валентину Александровичу, кандидату технических наук, - за разработку и внедрение высокоэффективной технологии ускоренных испытаний автомобильной техники для сокращения сроков доводки и освоения ее в массовом производстве премию в размере 25 тыс. рублей.

20. Караванову Юрию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю начальника Научно-исследовательского института технологии и организации производства, Соколову Владимиру Федоровичу, кандидату технических наук, начальнику отделения, Либкинду Евгению Азарьевичу, начальнику лаборатории, Пущину Игорю Порфирьевичу, начальнику сектора, Лурье Борису Леонидовичу, старшему научному сотруднику, Якушкину Игорю Александровичу, ведущему инженеру, работникам этого же института, Татаренко Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, начальнику отделения Украинского филиала того же института; Осину Михаилу Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику отдела научно-производственного объединения "Молния", Бурлакову Вадиму Михайловичу, заместителю начальника отдела, Усову Геннадию Григорьевичу, кандидату технических наук, Константиновскому Сергею Григорьевичу, начальникам секторов, Снопковой Надежде Александровне, начальнику бригады, Макаровой Надежде Анатольевне, начальнику группы, Фельдману Игорю Пинхусовичу, ведущему конструктору, Сенозацкому Владимиру Ивановичу, ведущему инженеру, работникам того же объединения; Порубанскому Михаилу Юрьевичу, начальнику, Кузнецову Александру Сергеевичу, главному инженеру, Паньшину Николаю Владимировичу, заместителю начальника, работникам производства Тушинского машиностроительного завода, Полякову Борису Дмитриевичу, Радченко Петру Максимовичу, начальникам отделов, Курганову Сергею Николаевичу, заместителю начальника отдела, Ландо Якову Боруховичу, Строкову Анатолию Ивановичу, начальникам бюро, Никитянину Виталию Евгеньевичу, старшему инженеру, Табунову Николаю Степановичу, слесарю, работникам того же завода, - за разработку и внедрение в народное хозяйство гибкой интегрированной системы автоматизированного производства деталей, ограниченных сложными фасонными поверхностями, премию в размере 20 тыс. рублей.

21. Никитину Владимиру Павловичу, кандидату технических наук, начальнику - главному конструктору Центрального конструкторского бюро машиностроения, Рожкову Виктору Федоровичу, заместителю главного инженера, Липкину Всеволоду Борисовичу, кандидату технических наук, заместителю начальника лаборатории, Лихачеву Александру Владимировичу, ведущему конструктору, Хилько Виктору Ивановичу, ведущему инженеру, Вараве Василию Григорьевичу, оператору, работникам того же бюро; Баженову Владимиру Александровичу, кандидату физико-математических наук, начальнику отдела Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, Гладких Ивану Степановичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Дядикову Анатолию Константиновичу, старшему научному сотруднику, Тменову Александру Владимировичу, начальнику производства, Варламову Сергею Борисовичу, кандидату физико-математических наук, Кадырову Валерию Ефимовичу, Калинину Вениамину Васильевичу, Прозорову Николаю Леонидовичу, начальникам бюро, Александрову Василию Ивановичу, заместителю начальника цеха, работникам того же института; Вербину Юрию Всеволодовичу, главному инженеру бюро Всесоюзного проектного и научно-исследовательского института комплексной энергетической технологии; Шаталину Николаю Михайловичу, управляющему, Солину Дмитрию Дмитриевичу, бывшему главному инженеру, Чернову Николаю Ивановичу, бывшему начальнику бюро, Шубину Николаю Петровичу, начальнику сектора, Буянову Владимиру Ивановичу, ведущему конструктору, работникам производства Горьковского автомобильного завода (производственное объединение "ГАЗ"); Будаеву Николаю Николаевичу, бывшему начальнику цеха Каменск-Уральского металлургического завода; Потапову Юрию Александровичу, начальнику отдела, Молостовой Ирине Ивановне, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Исаеву Василию Ивановичу, ведущему инженеру, работникам Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов, - за разработку и внедрение высокопроизводительной энергосберегающей газовой центрифуги для разделения изотопов урана и других элементов в целях обеспечения материалами потребностей атомной энергетики, медицины, электроники и других отраслей народного хозяйства премию в размере 25 тыс. рублей.

22. Федорову Валерию Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю директора Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института сплавов и обработки цветных металлов, Грабарнику Леониду Михайловичу, Котову Виталию Вячеславовичу, кандидатам технических наук, заведующим лабораториями, Ильиной Инне Ивановне, Щербединской Александре Васильевне, кандидатам технических наук, Панову Вадиму Павловичу, старшим научным сотрудникам, Туторской Наталии Николаевне, бывшему научному сотруднику, работникам того же института; Колосову Георгию Александровичу, директору экспериментального завода качественных сплавов; Жилякову Петру Михайловичу, заместителю главного технолога Киргизского производственного объединения автомобильного машиностроения, Мазеину Владимиру Германовичу, начальнику цеха того же объединения; Васильеву Кириллу Васильевичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института автогенного машиностроения, Асиновской Гнесе Абрамовне, кандидату технических наук, бывшему старшему научному сотруднику, Родиной Татьяне Григорьевне, инженеру-технологу, работникам того же института; Печию Юрию Михайловичу, главному инженеру производственного объединения "Электроприбор", Воробьевой Светлане Александровне, Титову Валерию Вадимовичу, начальникам бюро, Репину Александру Федоровичу, инженеру-технологу, работникам того же объединения; Чернову Олегу Викторовичу, заместителю генерального директора производственного объединения "Плутон"; Семерникову Игорю Семеновичу, генеральному директору Кишиневского научно-производственного объединения технологии электробытового машиностроения, Карпухиной Аделаиде Федоровне, ведущему инженеру того же объединения; Россошинскому Алексею Анатольевичу, доктору технических наук, ведущему научному сотруднику, Бондарчук Ольге Павловне, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Левадному Леониду Петровичу, ведущему инженеру, работникам Института электросварки имени Е.О. Патона Академии наук Украинской ССР, Косенко Петру Алексеевичу, директору опытного завода того же института, - за разработку и внедрение экономичных припоев на медной основе и технологических процессов, снижающих потребление драгоценных и остродефицитных цветных металлов и трудоемкость в производстве паяных конструкций, премию в размере 15 тыс. рублей.

23. Штину Геннадию Петровичу, директору, Пфлугу Валентину Валентиновичу, главному инженеру, Таширеву Леониду Семеновичу, заместителю директора, Столярову Борису Николаевичу, начальнику участка, Серебренникову Василию Леонидовичу, инженеру, работникам завода; Коваленко Вадиму Леонтьевичу, заместителю главного инженера, Гаршанину Борису Анатольевичу, главному металлургу, Васькову Николаю Михайловичу, начальнику бюро, работникам производственного объединения; Коновалову Александру Виссарионовичу, кандидату технических наук, начальнику отделения, Лаврову Александру Федоровичу, Филину Евгению Георгиевичу, начальникам отделов, Гейну Густаву Гаррьевичу, начальнику сектора, работникам научно-исследовательского технического института; Ковалеву Александру Петровичу, заместителю главного инженера, Миркесу Леониду Ансельмовичу, главному инженеру проекта, работникам проектного института; Потапову Ивану Николаевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского института стали и сплавов, Романцеву Борису Алексеевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Гончаруку Александру Васильевичу, Попову Вячеславу Алексеевичу, кандидатам технических наук, заведующим секторами, Вавилкину Николаю Михайловичу, кандидату технических наук, доценту, работникам того же института; Виноградову Юрию Васильевичу, кандидату технических наук, главному инженеру производственного объединения "Электростальтяжмаш", Финагину Петру Михайловичу, кандидату технических наук, начальнику бюро, Волчкову Евгению Андреевичу, ведущему инженеру, работникам того же объединения, - за создание и внедрение деталепрокатной технологии и высокопроизводительного оборудования для получения полых профилированных заготовок премию в размере 15 тыс. рублей.

24. Бережкову Вячеславу Александровичу, главному инженеру производственного объединения "Коломенский завод", Хлебникову Юрию Васильевичу, кандидату технических наук, главному конструктору, Нефедову Вячеславу Алексеевичу, главному инженеру производства, Морошкину Борису Николаевичу, кандидату технических наук, Вольскому Эдуарду Петровичу, Серделевичу Георгию Евгеньевичу, Серегину Владимиру Николаевичу, Шапиро Семену Григорьевичу, заместителям главного конструктора, Котельникову Льву Дмитриевичу, кандидату технических наук, Кузнецову Петру Васильевичу, Лукину Владимиру Васильевичу, Миончинскому Виктору Антоновичу, начальникам секторов, Элькинду Ефиму Хаимовичу, начальнику бюро, Лебедеву Юрию Александровичу, начальнику лаборатории, Трактирщикову Георгию Гавриловичу, ведущему инженеру, Циркину Анатолию Тимофеевичу, начальнику цеха, Юдину Валентину Федоровичу, начальнику участка, Макарову Владимиру Ивановичу, бригадиру, Суворову Евгению Михайловичу, модельщику, работникам того же объединения; Голубятникову Станиславу Михайловичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского тепловозного института; Усенко Всеволоду Васильевичу, главному конструктору проекта Научно-исследовательского института завода "Электротяжмаш"; Никифорову Борису Даниловичу, доктору технических наук, бывшему директору Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, Колесину Юрию Владимировичу, кандидату технических наук, заведующему отделом того же института; Филиппову Анатолию Ивановичу, машинисту-инструктору локомотивного депо Октябрьской железной дороги, - за разработку, освоение серийного производства и внедрение в народное хозяйство тепловоза ТЭП70 - базового образца нового поколения мощных магистральных пассажирских тепловозов премию в размере 18 тыс. рублей.

25. Шварцману Айзику Рувиновичу, кандидату технических наук, начальнику сектора, руководителю работы, Колобкову Валерию Макаровичу, Степанову Анатолию Павловичу, ведущим инженерам, Игошину Павлу Александровичу, старшему инженеру, работникам конструкторского бюро Владимирского завода "Электроприбор" имени 50-летия СССР, Дмитриеву Валентину Ивановичу, заместителю главного технолога, Егорову Владимиру Федоровичу, заместителю начальника цеха, Толкушкиной Ирине Викторовне, начальнику бюро, Денисову Рудольфу Петровичу, Соколову Алексею Дмитриевичу, регулировщикам, работникам того же завода; Банщиковой Татьяне Александровне, Елкину Владимиру Валентиновичу, Ругалеву Борису Федоровичу, Феофанову Борису Дмитриевичу, начальникам конструкторских бюро Новосибирского завода "Электросигнал", Юракову Юрию Яковлевичу, инженеру-конструктору, Ревину Михаилу Георгиевичу, регулировщику, работникам того же завода; Храпкову Александру Николаевичу, ведущему инженеру Министерства гражданской авиации СССР; Малыгину Николаю Михайловичу, начальнику передающего центра аэропорта Шереметьево; Молчанову Геннадию Николаевичу, начальнику сектора Научно-экспериментального центра автоматизации управления воздушным движением, Старухину Владиславу Васильевичу, старшему научному сотруднику, Распоповой Татьяне Владимировне, младшему научному сотруднику, работникам того же центра, - за разработку и внедрение комплекса средств ультракоротковолновой радиосвязи для гражданской авиации премию в размере 20 тыс. рублей.

26. Ульянову Геннадию Ивановичу, главному инженеру, Кузнецову Николаю Антоновичу, заместителю главного инженера, Перепелице Леонтию Антоновичу, главному конструктору, Розину Александру Георгиевичу, кандидату технических наук, Грибачеву Валерию Леонидовичу, начальникам отделов, Прибавченковой Людмиле Васильевне, старшему инженеру, Долговой Людмиле Викторовне, бригадиру, работникам производственного объединения; Голубевой Людмиле Алексеевне, ведущему инженеру Всесоюзного научно-исследовательского института радиовещательного приема и акустики имени А.С. Попова, Козловой Нине Николаевне, старшему инженеру, Горбуновой Екатерине Константиновне, Матросову Евгению Федоровичу, Прохожеву Юрию Антоновичу, инженерам-конструкторам, работникам того же института; Вахрушевой Евгении Борисовне, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Рогинскому Роману Эльевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Суханову Константину Леонидовичу, начальнику сектора, Шувалову Вячеславу Григорьевичу, инженеру-технологу, работникам научно-производственного объединения; Бойцову Виктору Григорьевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена, Скугареву Анатолию Сергеевичу, кандидату физико-математических наук, доценту, Цыцену Андрею Георгиевичу, старшему научному сотруднику, работникам того же института; Грызлову Виктору Васильевичу, руководителю Государственной приемки Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам, - за создание и внедрение в промышленное производство технологии получения электретов и электретных малогабаритных микрофонов премию в размере 10 тыс. рублей.

27. Кальницкому Вадиму Семеновичу, кандидату технических наук, заместителю главного конструктора, Учителю Григорию Семеновичу, Фандееву Евгению Ивановичу, кандидатам технических наук, начальникам отделов, работникам конструкторско-технологического бюро Новочеркасского политехнического института; Морозову Виктору Александровичу, доктору технических наук, заместителю директора, Забродину Владиславу Борисовичу, кандидату химических наук, начальнику отдела, Дадашеву Михаилу Самсоновичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам центрального научно-исследовательского института; Крашенинникову Валентину Михайловичу, кандидату технических наук, заместителю директора научно-исследовательского химико-технологического института, Кармазинову Николаю Максимовичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Любарскому Александру Петровичу, заместителю директора завода, Комкову Рудольфу Николаевичу, ведущему конструктору, работникам того же института; Волкову Вячеславу Васильевичу, кандидату технических наук, Ляпину Николаю Михайловичу, кандидату химических наук, начальникам отделов, Салахиеву Вазиру Мингазовичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам научно-исследовательского института химических продуктов; Кириллову Юрию Александровичу, главному инженеру, Аверьякову Михаилу Ивановичу, заместителю главного инженера, работникам приборостроительного завода; Пильпуку Валентину Доминиковичу, начальнику отдела центрального научно-исследовательского технологического института; Жаркову Александру Сергеевичу, директору опытного завода; Маликову Руфу Сабировичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории научно-конструкторского бюро; Данилову Виктору Петровичу, начальнику лаборатории научно-исследовательского химико-технологического института; Петрову Ивану Антиповичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Редкинского опытно-конструкторского бюро автоматики, Кривульцу Григорию Афанасьевичу, главному конструктору проекта, Годуну Георгию Георгиевичу, ведущему конструктору, работникам того же бюро; Клименко Георгию Константиновичу, доктору технических наук, Михайлову Владимиру Владимировичу, кандидату технических наук, - за создание и внедрение в народное хозяйство комплекса специальных средств автоматизации, обеспечивающих повышение качества продукции и безопасности ее производства в потенциально опасных технологических процессах, премию в размере 15 тыс. рублей.

28. Алейнику Ивану Ивановичу, генеральному директору производственного объединения "Коралл", Емельянову Виктору Андреевичу, кандидату технических наук, главному инженеру, Гурову Владимиру Андреевичу, заместителю главного инженера, Кондратенко Владимиру Степановичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Танасейчуку Алексею Станиславовичу, кандидату технических наук, ведущему инженеру-технологу, Савченко Евгению Афанасьевичу, шлифовщику, работникам того же объединения; Семашко Владимиру Ильичу, главному инженеру, Быкову Арнольду Васильевичу, начальнику бюро, работникам опытного конструкторского бюро машиностроения научно-производственного объединения "Интеграл" имени XXV съезда КПСС, Врубелевскому Александру Петровичу, начальнику цеха, Аникиной Надежде Ивановне, технику-технологу, работникам того же объединения; Родионову Рему Александровичу, кандидату химических наук, начальнику лаборатории Научно-исследовательского института материаловедения имени А.Ю. Малинина, Мозжухину Дмитрию Дмитриевичу, кандидату химических наук, ведущему научному сотруднику того же института; Филимонюку Андрею Андреевичу, главному инженеру Костопольского стекольного завода, Купчику Петру Васильевичу, заместителю главного технолога, Дидуху Николаю Сильвестровичу, шлифовщику, работникам того же завода; Гукетлеву Юрию Хаджибирамовичу, доктору технических наук, начальнику научно-технического центра, - за разработку и внедрение высокоэффективных процессов обработки стекла на основе новых способов лазерной резки и сварки и прецизионной алмазной шлифовки и полировки стеклоизделий премию в размере 10 тыс. рублей.

29. Иванову Владимиру Ивановичу, кандидату технических наук, директору центрального научно-исследовательского института "Циклон", Широкову Юрию Филаретовичу, кандидату технических наук, заместителю директора, Муренко Леониду Леонтьевичу, кандидату технических наук, начальнику отделения, Иванову Евгению Александровичу, Осипову Евгению Николаевичу, начальникам отделов, Кушниру Вадиму Дмитриевичу, заместителю начальника отдела, Белову Александру Михайловичу, Домнину Сергею Борисовичу, Красовскому Сергею Яковлевичу, Филимонову Александру Николаевичу, начальникам лабораторий, Тищенко Андрею Виленовичу, старшему научному сотруднику, Андрееву Виктору Викторовичу, Бовину Сергею Васильевичу, Рябову Сергею Анатольевичу, Уткину Андрею Юрьевичу, инженерам-конструкторам, работникам того же института; Антоняну Араму Исааковичу, кандидату технических наук, начальнику специального конструкторско-технологического бюро вычислительной техники, Налтакяну Ашоту Гришаевичу, начальнику комплекса, Ваганяну Володе Оганесовичу, начальнику отдела, работникам того же бюро; Баринову Вячеславу Георгиевичу, регулировщику Выборгского приборостроительного завода; Бокутю Владимиру Владимировичу, заместителю начальника отдела Института технической кибернетики Академии наук Белорусской ССР, Гриншпану Леониду Абрамовичу, кандидату технических наук, главному конструктору проекта, Злотнику Евгению Матвеевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, работникам того же института; Шагурину Игорю Ивановичу, доктору технических наук, профессору Московского инженерно-физического института, Бродину Владимиру Борисовичу, старшему научному сотруднику того же института; Жданову Виктору Ивановичу, инженеру, - за разработку, внедрение в производство и практику применения комплекса средств автоматизированного проектирования и отладки микропроцессорных устройств премию в размере 20 тыс. рублей.

30. Назаренко Владимиру Павловичу, генеральному директору производственного объединения "Днепр", Новаковскому Георгию Антоновичу, главному инженеру, Орловой Зинаиде Ивановне, заместителю начальника цеха, Лубяному Виктору Захаровичу, кандидату технических наук, начальнику, Акулюшину Леониду Алексеевичу, кандидату технических наук, главному инженеру, Олексюку Петру Сергеевичу, начальнику отдела, Герзону Владимиру Антоновичу, начальнику лаборатории, Тверезовскому Василию Семеновичу, кандидату технических наук, ведущему конструктору, Герасименко Виталию Всеволодовичу, Шульцу Сергею Михайловичу, ведущим инженерам, работникам того же объединения; Третьякову Валерию Михайловичу, директору Скадовского завода полупроводниковых приборов, Мясникову Юрию Дмитриевичу, начальнику отдела того же завода; Наумову Владимиру Васильевичу, начальнику отделения научно-исследовательского института "Сапфир", Коровину Станиславу Константиновичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Строганову Альберту Федоровичу, ведущему инженеру, работникам того же института; Викулину Ивану Михайловичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Одесского электротехнического института связи имени А.С. Попова; Берману Льву Соломоновичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Академии наук СССР; Галаеву Аули Александровичу, доктору физико-математических наук, доценту Московского института стали и сплавов; Гусеву Владимиру Александровичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Севастопольского приборостроительного института; Преображенцеву Константину Андреевичу, ведущему инженеру Всесоюзного научно-исследовательского института стандартизации общей техники, - за разработку и внедрение в народное хозяйство полупроводниковых варикапов премию в размере 15 тыс. рублей.

31. Паланту Григорию Яковлевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Донецкого научно-исследовательского угольного института, Шибалову Сергею Федоровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Темиревскому Вячеславу Александровичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института; Пейсаховичу Григорию Яковлевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом, Базеру Эдуарду Яковлевичу, заместителю заведующего отделом, работникам Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института угольной промышленности; Бердичевскому Игорю Яковлевичу, начальнику отдела Государственного проектного института "Южгипрошахт", Волкову Науму Ровимовичу, главному конструктору, Тютюнику Якову Исааковичу, бывшему главному инженеру проекта, работникам того же института; Ремизову Ивану Петровичу, ведущему инженеру Института горного дела имени А.А. Скочинского; Соколову Аркадию Михайловичу, заместителю заведующего отделом Проектно-конструкторского технологического института; Константинову Евгению Семеновичу, директору Дружковского машиностроительного завода имени 50-летия Советской Украины, Савостьянову Евгению Константиновичу, начальнику бюро, Збыковскому Николаю Дмитриевичу, инженеру-конструктору, работникам того же завода; Малову Вениамину Ивановичу, кандидату технических наук, генеральному директору Торезского производственного объединения по добыче антрацита; Тужикову Петру Федоровичу, заместителю директора Ворошиловградского производственного объединения по добыче угля; Лысенко Геннадию Александровичу, начальнику отдела Донецкого государственного производственного объединения угольной промышленности, Павлюкову Ивану Григорьевичу, ведущему инженеру того же объединения; Маключенко Александру Кирилловичу, начальнику отдела Южнокузбасского производственного объединения по добыче угля; Шахтарю Павлу Савельевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Донецкого политехнического института, - за разработку, освоение серийного производства и широкое внедрение в угольной промышленности подвижного состава нового технического уровня - секционных поездов, обеспечивающих высокопроизводительную технологию транспортирования, премию в размере 15 тыс. рублей.

32. Бутенко Леониду Ивановичу, заведующему отделом Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по комплектно-блочному строительству, Стрекопытову Сергею Константиновичу, главному инженеру проекта, Щегельскому Виктору Михайловичу, заведующему сектором, работникам того же института; Келю Василию Федоровичу, заместителю начальника специализированного строительного объединения "Сибкомплектмонтаж"; Риччио Борису Евгеньевичу, главному инженеру производственного строительно-монтажного объединения "Сибгазкомплектмонтаж", Эльтекову Юрию Николаевичу, начальнику, Максимову Александру Николаевичу, бригадиру, работникам передвижной механизированной колонны того же объединения; Масеме Николаю Михайловичу, заместителю начальника специализированного строительного объединения "Арктикнефтегазстрой"; Тронину Василию Александровичу, кандидату технических наук, заведующему кафедрой Горьковского института инженеров водного транспорта, Железнову Сергею Вячеславовичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией того же института; Расторгуеву Владиславу Владимировичу, главному конструктору проекта Центрального технико-конструкторского бюро; Люфту Альберту Владимировичу, начальнику Обь-Иртышского речного пароходства, Гущину Валентину Николаевичу, начальнику службы, Будовскому Виктору Михайловичу, Карнауху Николаю Петровичу, Шульману Юрию Иосифовичу, капитанам ледоколов, Дубкову Сергею Филипповичу, боцману, работникам того же пароходства; Соркину Вячеславу Исааковичу, главному инженеру проекта Государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "Южниигипрогаз"; Левину Семену Михайловичу, заместителю начальника Главного производственного управления "Тюменьгазпром"; Поддубскому Владимиру Ивановичу, директору Ямбургского строящегося газодобывающего предприятия; Косолапову Якову Ивановичу, начальнику управления Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, - за транспортировку суперблоков на Ямбургское газоконденсатное месторождение с использованием речных ледоколов и барж для сокращения сроков ввода в эксплуатацию установок комплексной подготовки газа премию в размере 15 тыс. рублей.

33. Предыбайлову Виталию Митрофановичу, начальнику Северной железной дороги, Коротневу Юрию Сергеевичу, главному инженеру, Буховцову Виктору Захаровичу, заместителю начальника, Голикову Виктору Евгеньевичу, Плутенко Николаю Стефановичу, начальникам служб, Кегелесу Григорию Наумовичу, кандидату технических наук, Крамерову Анатолию Михайловичу, заместителям начальников служб, Доронину Ярополку Никоновичу, главному инженеру службы, Воронкову Владимиру Владимировичу, Овсянникову Владимиру Михайловичу, заместителям начальника центра, Петрову Владимиру Яковлевичу, начальнику отдела, Трикозу Льву Леонтьевичу, заместителю начальника депо, Вандышевой Татьяне Николаевне, Дмитриеву Валерию Степановичу, старшим диспетчерам, Данину Сергею Мироновичу, дежурному по отделению, Пивню Юрию Александровичу, старшему дорожному мастеру, Буталову Юрию Павловичу, Ефремову Александру Ивановичу, машинистам локомотивов, Ведянкину Виктору Яковлевичу, старшему осмотрщику вагонов, работникам той же железной дороги; Чернюгову Алексею Дмитриевичу, кандидату технических наук, бывшему заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, Сотникову Евгению Александровичу, доктору технических наук, заместителю директора того же института; Писареву Александру Павловичу, начальнику проектно-конструкторского технологического бюро автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом, Рыбакову Олегу Михайловичу, заместителю начальника, Соснову Дмитрию Алексеевичу, главному инженеру проекта, работникам того же бюро, - за разработку и внедрение интенсивной технологии работы Северной железной дороги, обеспечивающей устойчивую перевозку народнохозяйственных грузов, премию в размере 20 тыс. рублей.

34. Вдовину Анатолию Александровичу, доктору технических наук, генеральному директору Московского научно-производственного объединения "Программпром", Бобкову Геннадию Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора, Зерновой Татьяне Сергеевне, заведующей отделом, Глухману Григорию Мордуховичу, Филину Николаю Васильевичу, заведующим лабораториями, Карпову Борису Васильевичу, Кулицкому Тадеушу Петровичу, кандидатам экономических наук, ведущим научным сотрудникам, Букачу Всеволоду Степановичу, Гетманской Юноне Александровне, Матушевской Ирине Васильевне, Случ Вере Наумовне, Чернышевой Валентине Васильевне, Шапкиной Ирине Федоровне, старшим научным сотрудникам, работникам того же объединения; Ярославцеву Владимиру Васильевичу, главному инженеру Ленинградского управления гражданской авиации, Демченко Борису Григорьевичу, командиру объединенного авиаотряда того же управления; Кубареву Арнольду Ивановичу, начальнику отдела авиационно-технической базы Внуковского производственного объединения гражданской авиации, Жукову Валерию Михайловичу, начальнику сектора информационно-вычислительного центра того же объединения; Смолкину Борису Яковлевичу, начальнику информационно-вычислительного центра Белорусского управления гражданской авиации; Иванову Игорю Александровичу, заместителю начальника вычислительного центра коллективного пользования Северо-Кавказского управления гражданской авиации; Ламзуркину Владимиру Андреевичу, заместителю начальника отдела Центрального научно-исследовательского института автоматизированных систем управления гражданской авиации, Самохину Анатолию Федоровичу, старшему научному сотруднику того же института; Черненко Жану Сергеевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Киевского института инженеров гражданской авиации имени 60-летия СССР; Карибскому Валентину Владимировичу, кандидату технических наук, бывшему заместителю Министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, - за разработку комплекса унифицированных моделей, алгоритмов и программ и внедрение их на предприятиях гражданской авиации и в других отраслях народного хозяйства премию в размере 15 тыс. рублей.

35. Бакаеву Александру Александровичу, члену-корреспонденту Академии наук Украинской ССР, заведующему отделом Института кибернетики имени В.М. Глушкова Академии наук Украинской ССР, Андону Филиппу Илларионовичу, доктору физико-математических наук, директору, Склярову Антону Власовичу, кандидату экономических наук, начальнику отдела, Голощуку Ивану Андреевичу, главному аналитику, Хандросу Юрию Александровичу, главному программисту, Краморенко Ростиславу Павловичу, кандидату технических наук, главному конструктору проекта, Резниченко Валерию Анатольевичу, кандидату физико-математических наук, Гуце Владимиру Павловичу, начальникам секторов, работникам специального конструкторско-технологического бюро того же института; Иванову Юрию Николаевичу, доктору физико-математических наук, Арлазарову Владимиру Львовичу, доктору технических наук, заведующим отделами Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований, Емельянову Николаю Евгеньевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией, Годунову Александру Николаевичу, Диницу Ефиму Абрамовичу, кандидатам физико-математических наук, Астахову Александру Дмитриевичу, Леману Андрею Андреевичу, Розенфельд Марианне Зиновьевне, Чернышевой Ирине Борисовне, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам, Борисовой Людмиле Павловне, Егорову Георгию Валентиновичу, научным сотрудникам, работникам того же института; Наумову Альберту Николаевичу, заведующему отделом научно-производственного объединения "Центрпрограммсистем"; Михновскому Сергею Дмитриевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом научно-производственного объединения "Горсистемотехника"; Фурашеву Владимиру Николаевичу, начальнику отдела Киевского механического завода имени О.К. Антонова, Флейтману Валерию Григорьевичу, ведущему инженеру того же завода, - за разработку и внедрение программного обеспечения информационных систем и банков данных премию в размере 15 тыс. рублей.

36. Горлашкину Александру Александровичу, заместителю главного конструктора, Кудряшову Виктору Степановичу, начальнику отдела, Женихову Владимиру Васильевичу, заместителю начальника отдела, Белову Борису Григорьевичу, Яцкову Константину Борисовичу, начальникам секторов, Быкову Андрею Виличу, начальнику группы, Андронову Валерию Ивановичу, ведущему конструктору, работникам научно-производственного объединения; Евгеневу Георгию Борисовичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику Научно-исследовательского института технологии машиностроения; Полуэктову Анатолию Павловичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Пилипенко Петру Борисовичу, кандидату технических наук, начальнику сектора, Бондаренко Михаилу Ивановичу, начальнику группы, работникам научно-исследовательского института; Педанову Игорю Евгеньевичу, кандидату физико-математических наук, заведующему отделом Вычислительного центра Академии наук СССР; Ткаченко Леониду Нестеровичу, кандидату технических наук, директору, Бондаренко Александру Васильевичу, Гончару Вячеславу Михайловичу, Пуришу Владимиру Григорьевичу, заведующим секторами, Колодке Сергею Владимировичу, ведущему конструктору, работникам специального конструкторско-технологического бюро информационных систем с опытным производством Института проблем материаловедения Академии наук Украинской ССР; Тарасову Евгению Васильевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой, Кондрашову Юрию Николаевичу, кандидату технических наук, доценту, работникам Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе; Шестопалу Анатолию Федоровичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Киевского инженерно-строительного института; Нестеренко Георгию Сергеевичу, доктору технических наук, генеральному директору советско-швейцарского совместного предприятия "Информинвест"; Герасимову Борису Яковлевичу, кандидату физико-математических наук, - за разработку и внедрение гибкой автоматизированной технологии проектирования несущих конструкций премию в размере 15 тыс. рублей.

37. Мещанову Геннадию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора, Образцову Юрию Васильевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом, Соболевой Нине Сергеевне, кандидату химических наук, Каменскому Михаилу Кузьмичу, заведующим лабораториями, Елагиной Алле Николаевне, научному сотруднику, Копаеву Михаилу Ивановичу, электромонтеру-кабельщику, работникам научно-производственного объединения "Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности", Казанчяну Грише Паравоновичу, кандидату технических наук, директору, Элазяну Самвелу Симоновичу, заведующему лабораторией, работникам Ереванского филиала того же института; Повеличенко Анатолию Поликарповичу, кандидату технических наук, генеральному директору Государственного производственного объединения по выпуску кабельной продукции; Товмасяну Георгию Григорьевичу, директору Подольского кабельного завода имени Клемента Готвальда, Никишину Юрию Дмитриевичу, опрессовщику того же завода; Варкалисту Валентину Дмитриевичу, главному инженеру производственного объединения "Средазкабель" имени 60-летия Союза ССР; Эпштейну Исааку Моисеевичу, начальнику отдела Всесоюзного государственного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и изыскательского института "Атомэнергопроект"; Гузееву Валентину Васильевичу, доктору химических наук, директору Научно-исследовательского института химии и технологии полимеров имени академика В.А. Каргина, Мозжухину Владимиру Борисовичу, кандидату химических наук, заведующему лабораторией, Китайгоре Елене Александровне, старшему научному сотруднику, работникам того же института; Абдрашитову Ягафару Мухарямовичу, генеральному директору Стерлитамакского производственного объединения "Каустик", Ибракову Минулле Шаяхметовичу, начальнику производства, Хамзину Зинуру Рахматулловичу, наладчику, работникам того же объединения; Марковой Валентине Михайловне, бывшей заведующей лабораторией Крымского научно-производственного объединения "Йодобром"; Островскому Владимиру Викторовичу, ведущему инженеру предприятия "Средазтехэнерго"; Карманскому Петру Яковлевичу, главному специалисту Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "Теплоэлектропроект"; Поединцеву Ивану Федоровичу, начальнику сектора Всесоюзного научно-исследовательского института противопожарной обороны, - за создание и организацию промышленного производства серии электрических кабелей, не распространяющих горение, и поливинилхлоридных пластикатов пониженной горючести премию в размере 23 тыс. рублей.

38. Черных Сергею Прокопьевичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского института органического синтеза, Зизюкину Владимиру Кузьмичу, кандидату технических наук, заместителю директора, Мухиной Тамаре Николаевне, кандидату технических наук, заведующей отделом, Ентусу Николаю Романовичу, заведующему группой, Князеву Юрию Дмитриевичу, научному сотруднику, работникам того же института; Попову Владимиру Ефимовичу, кандидату технических наук, бывшему директору Куйбышевского завода синтетического спирта имени 60-летия Союза ССР, Малиновскому Александру Станиславовичу, кандидату технических наук, директору, Кезину Алексею Николаевичу, начальнику отделения, работникам того же завода; Тархову Виктору Александровичу, генеральному директору Куйбышевского производственного объединения "Куйбышевнефтеоргсинтез"; Машинскому Виктору Леонидовичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора Ангарского производственного объединения "Ангарнефтеоргсинтез" имени 60-летия СССР, Жернакову Иннокентию Павловичу, ведущему инженеру-технологу того же объединения; Старикову Владимиру Григорьевичу, директору завода Горьковского производственного объединения "Горькнефтеоргсинтез", Русских Борису Вениаминовичу, механику того же объединения; Банокину Федору Васильевичу, начальнику управления треста производственного объединения "Салават-нефтеоргсинтез", Фаткуллину Марату Гизулловичу, начальнику мастерских того же объединения; Авдонину Петру Федоровичу, главному технологу Воронежского пусконаладочного управления инженерно-производственного треста "Оргнефтехимзаводы"; Кириченко Сергею Павловичу, Шарихину Валерию Викторовичу, кандидатам технических наук, доцентам Куйбышевского политехнического института имени В.В. Куйбышева, Печникову Александру Сергеевичу, ведущему инженеру того же института, - за разработку и внедрение топливной системы печных агрегатов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, обеспечивающей рациональное расходование топливно-энергетических, материальных, трудовых и сырьевых ресурсов и охрану окружающей среды, премию в размере 15 тыс. рублей.

39. Воскобойникову Игорю Васильевичу, кандидату технических наук, начальнику головного проектно-конструкторского технологического бюро лесного машиностроения, Луканову Юрию Николаевичу, главному технологу, Пиманову Герольду Петровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, работникам того же бюро; Заединову Вильдану Гайнановичу, бывшему главному механику Всесоюзного промышленного объединения "Свердлеспром"; Мишакову Николаю Филипповичу, начальнику отдела территориального научно-производственного объединения мебельной промышленности "Центромебель"; Жорину Владиславу Ивановичу, главному инженеру Кировского ремонтно-механического завода; Сотникову Виктору Григорьевичу, электросварщику Монетного трактороремонтного завода; Левченкову Виктору Ивановичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией научно-производственного объединения по литейному машиностроению, литейной технологии и автоматизации литейного производства, Терскому Федору Никаноровичу, Шишкову Евгению Васильевичу, старшим научным сотрудникам, Иванову Борису Георгиевичу, бывшему механику, работникам того же объединения; Журавицкому Юрию Исааковичу, начальнику бюро Московского чугунолитейного завода "Станколит"; Грецкому Юрию Яковлевичу, доктору технических наук, заведующему отделом Института электросварки имени Е.О. Патона Академии наук Украинской ССР, Метлицкому Владиславу Александровичу, Шимановскому Василию Павловичу, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам того же института; Чубу Виктору Михайловичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института сплавов и обработки цветных металлов; Дроздову Анатолию Ивановичу, старшему мастеру экспериментального завода качественных сплавов; Яровинскому Хрисанфу Лазаревичу, директору Московского опытного сварочного завода, Лужанскому Илье Борисовичу, кандидату технических наук, начальнику центральной заводской лаборатории того же завода; Дубнову Валерию Евсеевичу, заместителю главного сварщика Московского автомобильного завода имени И.А. Лихачева (производственное объединение "ЗИЛ"), Фомичеву Ивану Афанасьевичу, электрогазосварщику того же завода; Черкасову Юрию Ивановичу, заместителю начальника специализированного строительного объединения "Ремонттрубопроводтехника"; Гришанину Семену Семеновичу, директору Брянского экспериментального завода по ремонту дизельных машин; Гринберг Нинели Аркадьевне, доктору технических наук, заведующей лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов, - за разработку и внедрение комплекса металлургических и технологических процессов восстановления деталей машин премию в размере 24 тыс. рублей.

40. Нипадистову Дмитрию Степановичу, заместителю директора Новолипецкого металлургического комбината имени Ю.В. Андропова, Рябову Вячеславу Васильевичу, кандидату технических наук, Кузнецову Алексею Ивановичу, начальникам отделов, Ковалеву Анатолию Николаевичу, мастеру, работникам того же комбината; Харахулаху Василию Сергеевичу, главному специалисту Государственного производственного объединения металлургических предприятий Юга; Сахно Валерию Александровичу, главному инженеру металлургического комбината "Азовсталь" имени С. Орджоникидзе, Брызгунову Кириллу Антоновичу, кандидату технических наук, заместителю главного инженера, Скрипченко Петру Михайловичу, плавильщику, работникам того же комбината; Кулешову Владимиру Даниловичу, заместителю начальника цеха Череповецкого металлургического комбината имени 50-летия СССР, Колпакову Василию Серафимовичу, старшему мастеру, Ваничеву Александру Борисовичу, сталевару, работникам того же комбината; Синельникову Вячеславу Алексеевичу, доктору технических наук, заместителю директора Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Куклеву Валентину Гавриловичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Брежневой Вере Сергеевне, Объедкову Александру Перфиловичу, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам, работникам того же института; Лепорскому Сергею Владимировичу, кандидату технических наук, бывшему заведующему лабораторией Института черной металлургии, Вихлевщуку Валерию Антоновичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Стороженко Анатолию Сергеевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Левенцу Анатолию Павловичу, научному сотруднику, работникам того же института; Кривченко Юрию Сергеевичу, директору Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов; Романовичу Дмитрию Александровичу, кандидату технических наук, заместителю заведующего кафедрой Московского института стали и сплавов; Кошкину Анатолию Вячеславовичу, заместителю главного конструктора производственного объединения "Уралмаш", Осинцеву Юрию Валерьевичу, начальнику цеха того же объединения, - за разработку ресурсосберегающих технологических процессов доводки и глубокого рафинирования стали в ковше и создание установок доводки металла для их осуществления премию в размере 20 тыс. рублей.

41. Дейнеко Александру Дмитриевичу, бывшему главному листопрокатчику Всесоюзного промышленного объединения металлургических предприятий; Горбункову Сергею Григорьевичу, главному листопрокатчику концерна по производству черных металлов; Сосковцу Олегу Николаевичу, кандидату технических наук, генеральному директору Карагандинского металлургического комбината, Сарафанову Ивану Павловичу, заместителю генерального директора, Лисину Владимиру Сергеевичу, заместителю главного инженера, Баранову Владимиру Ивановичу, главному энергетику, Нейферту Геннадию Васильевичу, начальнику лаборатории, Безрукову Геннадию Ивановичу, Богомякову Владимиру Ивановичу, Татаренко Анатолию Александровичу, начальникам цехов, Критскому Юрию Максимовичу, помощнику начальника цеха, Баландину Борису Владимировичу, начальнику стана, работникам того же комбината; Чернову Павлу Павловичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Бурдонову Борису Александровичу, кандидату технических наук, Шардину Геннадию Алексеевичу, старшим научным сотрудникам того же института; Денисову Василию Андреевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Уральского научно-исследовательского института черных металлов; Синдину Борису Викторовичу, главному инженеру Государственного союзного института по проектированию металлургических заводов, Лядову Александру Семеновичу, главному инженеру проекта, Моисееву Николаю Ивановичу, главному конструктору, работникам того же института; Мазуру Валерию Леонидовичу, доктору технических наук, заведующему отделом Института черной металлургии; Поносову Виктору Николаевичу, заместителю главного конструктора производственного объединения "Уралмаш", Фаршайту Ефиму Давидовичу, заведующему отделом, Дерягину Павлу Ивановичу, заведующему сектором, Янченко Юрию Николаевичу, начальнику цеха, работникам того же объединения; Александрову Валентину Александровичу, бывшему главному инженеру производственного объединения "Новокраматорский машиностроительный завод", - за создание и освоение комплекса оборудования и сквозной технологии производства тонкой и тончайшей жести на Карагандинском металлургическом комбинате премию в размере 20 тыс. рублей.

42. Белоброву Ивану Петровичу, директору Старо-Краматорского машиностроительного завода имени Орджоникидзе, Николашину Александру Матвеевичу, главному инженеру, Бронникову Виктору Ивановичу, главному инженеру проекта, Мосину Владиславу Михайловичу, Панченко Михаилу Кузьмичу, Рудю Владимиру Павловичу, начальникам бюро, Стремоухову Виталию Сергеевичу, начальнику отдела, Доброгаеву Виктору Филипповичу, инженеру-технологу, Полозенко Николаю Михайловичу, бригадиру, работникам того же завода; Рыссу Борису Адольфовичу, кандидату технических наук, заведующему отделом научно-производственного объединения "ВНИИметмаш", Когосу Айзику Марковичу, кандидату технических наук, бывшему заведующему отделом, Залесскому Игорю Вениаминовичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Миреру Александру Григорьевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Романчикову Борису Федоровичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же объединения; Радюкевичу Леониду Владимировичу, бывшему директору Магнитогорского металлургического комбината имени В.И. Ленина, Елесину Петру Захаровичу, начальнику цеха, Рожкову Виктору Михайловичу, начальнику лаборатории, Смирнову Павлу Николаевичу, кандидату технических наук, начальнику участка, Стексову Николаю Дмитриевичу, начальнику отделения, Евстифееву Григорию Константиновичу, механику, работникам того же комбината; Литваку Александру Михайловичу, кандидату технических наук, директору Магнитогорского государственного института по проектированию металлургических заводов, Кияшко Анне Степановне, главному технологу того же института; Альшицу Виктору Мироновичу, кандидату технических наук, главному специалисту Свердловского отделения Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и проектно-конструкторского института по комплексной электрификации промышленных объектов имени Ф.Б. Якубовского; Болдыреву Леониду Ивановичу, инженеру-механику, - за создание и внедрение высокоэффективного автоматизированного прокатного оборудования, обеспечивающего освоение производства и промышленный выпуск углеродистой ленты повышенной точности, премию в размере 10 тыс. рублей.

 

Председатель

Совета Министров СССР

Н.РЫЖКОВ

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

М.ШКАБАРДНЯ

 

 







Яндекс цитирования



Интернет архив законодательства СССР. Более 20000 нормативно-правовых актов.
СССР, Союз Советских Социалистических республик, Советская власть, законодательство СССР, Ленин, Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, история СССР.

© LibUSSR.RU, 2011 - 2017